SafirArms.ru КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУЖЬЯ Т-14
Добро пожаловать в Клуб любителей ружья Т-14 !
Для начала активного общения Вам необходимо зарегистрироваться.
Регистрация даст Вам возможность задавать Ваши вопросы, высказывать Ваше мнение, то есть полноценно участвовать в обсуждениях.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 19:50:48
   КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУЖЬЯ Т-14 -> Патроны к ружью Т-14 -> Самостоятельное изготовление патронов к Т-14
Страницы:  1  2  3  ... 23
АвторСообщение

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
В руководстве к ружью написано, что не рекомендуется использование самостоятельно снаряжённых патронов. Представители SafirArms полностью подтверждают это.
Цитата " It is not advised to use reloaded cartridges since it is very hard to catch correct pressure and outer shell diameter." - Не советуем использовать переснаряжённые патроны, так как очень трудно соблюсти правильное давление (пороховых газов) и наружний диаметр гильзы.

Хочу также обратить Ваше внимание - попытки укоротить патроны 410/70 и 410/76 до требуемого размера могут привести к непредсказуемым результатам, так как навеска пороха и масса снаряда рассчитаны для других ружей. Это всё равно, что попытатся применить патроны MAGNUM в ружье под стандартные патроны, и может привести к раздутиям или даже разрывам ствола, и повышенному износу механизма ружья.

За неимением ничего другого на данный момент, я изготовил некоторое количество патронов. Но для стрельбы из Т-14 лучше всё-же использовать патроны заводского изготовления. И ни в коем случае нельзя использовать в Т-14 патроны в пластиковых гильзах, снаряжённые повторно !!!
Сообщение # 1 20.03.2008 в 00:00:53

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
В России на данный момент практически невозможно приобрести гильзы 410 калибра с требуемой длиной. В продаже имеются гильзы длиной 76 или 70 миллиметров, в то время как к Т-14 подходят пластиковые гильзы длиной НЕ БОЛЕЕ 65 мм и металлические гильзы длиной НЕ БОЛЕЕ 60 мм !!!
Для облегчения укорачивания гильз я предлагаю изготовить оправку. Для изготовления оправки Вам потребуется брусок плотного дерева или неэластичного пластика длиной не менее 70мм, и сечением не менее 40х40мм, ножовка по металлу, и сверло диаметром 11,5мм для оправки под пластиковые гильзы. Сверло легко изготавливается из перьевого сверла по дереву диаметром 12мм путём обтачивания краёв пера на точиле до требуемого размера. Либо Вам придётся найти и приобрести обычное спиральное сверло требуемого размера. Для оправки под металлические гильзы можно использовать сверла диаметром 12мм. Далее с торца бруска по центру на всю длину бруска сверлится сквозное отверстие. С одного торца (условно назовём его казённым) вокруг отверстия ножом или надфилем снимается фаска так, чтобы гильза заходила в отверстие в бруске заподлицо, а не цеплялась закраиной донца за края отверстия. После этого на бруске отмеряется и помечается поперечная линия, для пластиковых гильз на расстоянии 64мм от торца с фаской, для металлических гильз на расстоянии 60мм от "казённого" торца с фаской. Превышать эти размеры категорически не рекомендуется - иначе пластиковая гильза в раскрытом состоянии не поместится в патронник Т-14, что может вызвать раздутие ствола при стрельбе, а металлическая гильза просто не поместится в магазин !!!
По этой линии брусок пропиливается ножовкой по металлу на такую глубину, чтоб поперечный пропил прошёл через сквозное отверстие. Для пропила надо использовать именно ножовку по металлу, так как если Вы попытаетесь пилить пилой по дереву, ширина пропила будет слишком большой, и обрезать гильзы станет очень неудобно, и точность среза будет неудовлетворительной.
На казённом торце для удобства позиционирования гильзы в оправке можно на небольшом саморезе привинтить небольшую пластинку, которая могла бы вращаться вокруг самореза и плотно перекрывать собой отверстие в "казённом" торце бруска, таким образом гильза лишится возможности сместиться наружу, ведь при смещении гильзы наружу прорезь окажется на бОльшем расстоянии, чем требуется. Либо "казённый" торец бруска при обрезке гильзы надо во что-то плотно упирать.

Эскиз оправки


А) 11,5мм.
В) 70мм.
С) 64мм для пластиковой гильзы
60мм для металлической гильзы
D) Фаска диаметром 14мм глубиной 1,3мм.

При работе - открываете пластинку на "казённом" торце бруска, плотно до упора вставляете пустую гильзу, закрываете пластинку (или упираете во что-то брусок), и острым ножом (для пластиковых гильз) или ножовкой по металлу (для металлических гильз) прорезаете гильзу в прорези бруска.
При обрезке пластиковых гильз нужно использовать очень острый нож (вроде выдвижного упаковочного), или опасную бритву, и резать одним движением. Тогда срез будет ровный и без заусенцев. После обрезки нескольких гильз Вы опытным путём найдёте нужное движение и усилие реза.
После обрезания металлических гильз на дульце гильзы иногда образуются заусенцы, которые можно снять вручную с помощью точильного камня или шлифовальной бумаги средней зернистости.
Сообщение # 2 15.08.2008 в 23:17:46

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
Вот чертёж колпачковой пули, рекомендуемой для стрельбы из Т-14:


Чертёж готового закатанного (завальцованного) патрона:


А вот так выглядит сам патрон и его начинка:
Сообщение # 3 15.08.2008 в 23:18:16

max



гость
А разве контейнера под пулю нету?
Сообщение # 4 29.01.2010 в 20:29:35

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
Контейнер под пулю Фостера использовать категорически нельзя - это полностью лишает пулю всех её преимуществ. Только амортизатор. Ни одна грамотная всемирноизвестная компания (Remington, Winchester, Federal, Brenneke) не делает патроны, в которых пуля Фостера была бы в контейнере.
Сообщение # 5 02.02.2010 в 20:15:31

max



гость
max,
А как же тогда если мы будем укорачивать гильзу БПЗ 410х70. Контейнер под пулю остается. Будет ли работать автоматика?
Сообщение # 6 07.02.2010 в 18:06:12

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
Автоматика будет работать, этому контейнер не мешает, ну естественно при условии нормальной навески пороха. От штатной барнаульской навески гильзы поддувает, иногда до трещин. Многовато там пороха для патрона 410х65. Для укорачивания барнаульского патрона достаточно обрезать толстый передний "блин" на амортизаторе пули, и уменьшить навеску пороха - тогда всё нормально поместится в укороченной гильзе
А вот нормальной пули под барнаульскую гильзу я пока не нашёл - штатная летит просто как комок свинца, именно из-за контейнера. Контейнер не даёт пуле Фостера закрутиться в стволе. Для барнаульской гильзы нужна свинцовая пуля с сильно выступающими, но тонкими поясками, чтобы она нормально фиксировалась в гильзе, но и не заклинивала в пульном входе.
Сообщение # 7 08.02.2010 в 00:50:10

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
Всвязи с долгожданным появлением новых владельцев Т-14 в России я решил опубликовать здесь сводные данные по итогам моих экспериментов.

Мной испытана более-менее жизнеспособная конструкция патрона к Т-14.

В качестве пули используются пули АЗОТ 410, со снятым пластиковым хвостовиком-стабилизатором. Точность боя несколько хуже, чем на самодельном Фостере, но на мой взгляд вполне удовлетворительная для пострелушек.

Для сборки патронов своими руками Вам потребуется:

1) Набор для снаряжения 410 калибра производства ПРОДИЗ - http://dmazay.ru/index.php?productID=536
2) Пыжерезка, изготавливается из стреляной Барнаульской гильзы и крупного гвоздя за пять минут с помощью дрели, плоскогубцев и напильника,
3) Оправка для укорачивания гильз - изготавливается из деревянного бруска, при помощи дрели, ножовки по металлу и сверла 11,5мм (см. эскиз и описание во втором посте этого топика)
4) Упаковочный нож с выдвижным лезвием для обрезания гильз - http://www.komus.ru/item.php?itemID=15068&catID=533
5) Пороховые весы для взвешивания пороха - http://talks.guns.ru/forummessage/120/528830.html модель 100х0,01
6) Шаблон для контроля длины готового патрона, можно вырезать из плотного картона, можно сделать по-серьёзней, из пластика или даже металла, а можно вообще обойтись штангенциркулем или линейкой.

Из расходных материалов потребуются:

7) Гильзы 410 калибра. Рекомендую поискать Cheddite, но подойдёт и РЕКОРД - http://ordom.ru/market/ne_licenzionnaya/snaryazhenie_patronov/gil_za_k_410_n_yu_khz/
8) Порох Сокол - http://tempgun.ru/catalog/Catalog2225/
9) Капсюли, если гильзы приобретены некапсюлированные - http://tempgun.ru/catalog/Catalog2241/
10) Пули АЗОТ -
http://www.azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=90
11) Пыж-амортизатор, изготавливается самостоятельно из листа утеплителя Пеноплекс или аналогичного толщиной 20мм, с помощью самодельной пыжерезки (№2)
12) Картонные прокладки 410 на порох - http://dmazay.ru/index.php?productID=2973 (в крайнем случае можно использовать сдвоенную прокладку на дробь)
13) Картонные прокладки 410 на дробь - http://dmazay.ru/index.php?productID=2968
Притом, картонные прокладки можно купить, а можно и нарезать самостоятельно из подходящего куска картона при помощи дрели и пыжерезки из ПРОДИЗовского набора для снаряжения 410 калибра (№1).

Также потребуется какая-нибудь лёгкая пластиковая чашечка размером с половинку куриного яйца (можно подыскать подходящий колпачок от какого-нибудь косметического средства, или взять из детского игрушечного набора посуды) для взвешивания пороха, и ложечка (можно использовать пластиковую одноразовую) для отмеривания пороха на весах.

Есть ещё приспособление, делающее сборку патронов более удобной - cпециальная касса-подставка для гильз, которая не позволяет патронам падать в процессе снаряжения. Можно поискать что-то буржуйское, а можно сделать дрелью из листа фанеры.

Патрон собирается следующим образом - в обрезанную капсюлированную гильзу засыпается 0,75 гр. пороха СОКОЛ, поверх него с помощью навойника из набора ПРОДИЗ досылается картонная прокладка на порох, потом досылается самодельный пыж-амортизатор, поверх него досылается картонная прокладка на дробь, и поверх неё досылается пуля АЗОТ без пластикового "хвоста". После этого патрон вставляется в закрутку из набора ПРОДИЗ, и завальцовывается.

В принципе, не торопясь, за час можно накрутить десятка три патронов.
Сообщение # 8 20.11.2010 в 01:24:06

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
Эскиз пыжерезки из Барнаульской гильзы:


Светло-серый - гвоздь, шляпка расположена внутри гильзы, а остриё закручено снаружи гильзы в кольцо.
Тёмно-серая - гильза, передняя грань слегка заточена напильником, а капсюльное гнездо высверлено насквозь, чтобы через него прошёл гвоздь.

Пользоваться пыжерезкой проще простого - надавливая и чуть-чуть покручивая, рукой погружаете пыжерезку в лист Пеноплекса. Когда остриё пыжерезки пройдёт насквозь, вытаскиваете пыжерезку обратно, и надавливаете как на поршень на согнутый в кольцо конец гвоздя - готовый пыж выдавится из пыжерезки и будет полностью готов к употреблению
Во время просмотра телевизора можно без всякого шума и мусора понаделать пыжей целый мешок
Тем более, из куска Пеноплекса размером примерно 12х12 см получается сотня пыжей, а из целого листа Пеноплекса получится более пяти тысяч штук. Если за последнее время цены сильно не изменились, то один лист Пеноплекса стОит около 100 рублей, себестоимость пыжа выходит около двух копеек.
Сообщение # 9 20.11.2010 в 01:37:06

АнДрон



гость
А я давно хотел спросить Вас Landgraf.
Не является ли данная переделка патронов нарушением закона?
Сообщение # 10 20.11.2010 в 01:23:56
Страницы:  1  2  3  ... 23
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9